SELETRADE
アパレルキャンプガジェット音響ブランドガイド買取相場買取診断
TOPガイドヘッドホンのインピーダンス 高い・低いの違い|アンプが必要になる目安を解説【2026年版】
ヘッドホンのインピーダンス 高い・低いの違い|アンプが必要になる目安を解説【2026年版】
🎧 音響

ヘッドホンのインピーダンス 高い・低いの違い|アンプが必要になる目安を解説【2026年版】

Headphone Impedance Explained: High vs Low and When You Need an Amp

🛒
SELETRADE編集部中古市場リサーチ

各マーケットの中古相場・状態・付属品の傾向を調査し、中立的な視点で掲載アイテムを選定・解説しています。

2026.10.12
ヘッドホンインピーダンスヘッドホンアンプ感度開放型比較

はじめに

ヘッドホンのスペック表に必ず載っている「インピーダンス(Ω)」。32Ωのモデルもあれば300Ω、470Ωというモデルもあり、「高い方がいいのか、低い方がいいのか」で迷う人は少なくありません。結論から言うと、インピーダンスは音質の良し悪しではなく「どんな機器で鳴らす前提のヘッドホンか」を示す数字です。このガイドでは、高い・低いの違いと、ヘッドホンアンプが必要になる目安を実機の数値とあわせて整理します。

インピーダンスとは何か

インピーダンスは、ヘッドホンが電気信号に対して示す抵抗の大きさです。単位はΩ(オーム)。数値が大きいほど電流が流れにくく、同じ音量を得るのに高い電圧が必要になります。

  • 低インピーダンス(〜50Ω前後) — 低い電圧でも音量が取りやすい。スマホやノートPC、ポータブル機器向き
  • 中インピーダンス(80〜150Ω前後) — 機器を選び始めるゾーン。オーディオインターフェースや据え置きDACなら問題ないことが多い
  • 高インピーダンス(250Ω以上) — 十分な電圧を出せるヘッドホンアンプを前提にした設計

「高い=高音質」ではない

高インピーダンス機に評価の高いモデルが多いのは事実ですが、それは据え置き環境を前提にした上位機が多いからです。数値を上げれば音が良くなるわけではありません。

インピーダンス別の実機例

SELETRADE掲載モデルの数値で比べると、ゾーンごとの性格が見えてきます。価格は中古相場の目安で、時期や状態により変動します。

モデルインピーダンスタイプ中古相場の目安鳴らしやすさ
Audio-Technica ATH-M50x38Ω密閉型¥10,000〜¥15,000スマホ直挿しでも音量が取りやすい
beyerdynamic DT 900 PRO X48Ω開放型¥22,000〜¥32,000PC・インターフェース直挿しを想定
Sennheiser HD 560S120Ω開放型¥10,000〜¥15,000小型DACがあると余裕が出る
Sennheiser HD 600300Ω開放型¥28,000〜¥45,000アンプ前提
Audio-Technica ATH-R70x470Ω開放型¥20,000〜¥30,000アンプ前提

[Sennheiser HD 600](/items/sennheiser-hd600) は300Ωの代表格で、アンプの違いが音に出やすい定番機です。一方 [beyerdynamic DT 900 PRO X](/items/beyerdynamic-dt-900-pro-x) は48Ωに抑えられており、開放型のスタジオモニターをアンプなしで使いたい人に向きます。[Audio-Technica ATH-R70x](/items/audio-technica-ath-r70x) は470Ωと掲載モデルの中でも特に高く、再生機器側の出力を必ず確認したい1台です。

感度とセットで見るのが本当のポイント

インピーダンスだけで鳴らしやすさを判断すると失敗します。もう一つの指標が感度(能率、dB)です。感度は「一定の入力でどれだけ大きな音が出るか」を示し、数値が低いほど大きなパワーが必要になります。

低インピーダンスなのに鳴らしにくい例

平面磁界型の [HiFiMAN Edition XS](/items/hifiman-edition-xs) は18Ωと数値上は低インピーダンスですが、感度は92dBと低めです。電圧よりも電流を多く必要とするタイプで、スマホ直挿しでは音量や低域の押し出しが不足しやすくなります。

  • 高インピーダンス × 普通の感度 — 電圧が必要(HD 600など)
  • 低インピーダンス × 低感度 — 電流が必要(平面磁界型に多い)
  • 低インピーダンス × 高感度 — 機器を選ばない(ポータブル向けモデル)

ヘッドホンアンプが必要になる目安

厳密な線引きはありませんが、次のいずれかに当てはまるならアンプの導入を検討する価値があります。

  • インピーダンスが150Ω以上のモデルを使う
  • 感度が95dB前後を下回るモデルを使う(平面磁界型など)
  • 音量つまみを7〜8割以上まで上げないと十分な音量にならない
  • 音量は足りているのに、低音が薄い・音が平板に感じる

据え置きなら [TOPPING L30 II](/items/topping-l30-ii) のような単体アンプ、手軽さ重視なら [FiiO KA17](/items/fiio-ka17) のような高出力のスティック型DACが候補になります。逆に38Ω前後・高感度のモデルであれば、まずは手持ちの機器でそのまま使って問題ありません。

中古で買う前に確認したい3点

  • インピーダンス違いの版がないか — 業務用モニター系には同じ型番で32Ω・80Ω・250Ωのように版が分かれる機種があります。出品情報に数値がなければ必ず質問する
  • 手持ちの再生機器の出力 — DACやアンプの仕様にある「◯mW@32Ω」「推奨インピーダンス」を確認する
  • アンプ込みの予算で考える — 高インピーダンス機は本体が手頃でも、アンプ代を足すと総額が変わる

そのほかのモデルは音響カテゴリから、インピーダンスなどのスペックとあわせて比較できます。

まとめ

インピーダンスは「高い方が偉い」数字ではなく、再生機器との相性を読むための目安です。スマホやPC直挿しが中心なら50Ω前後まで、据え置きアンプを用意できるなら250Ω以上も選択肢に入る、と考えると選びやすくなります。あわせて感度も確認し、低インピーダンスでも鳴らしにくいモデルがあることを覚えておけば、中古選びでのミスマッチは大きく減らせます。

よくある質問

ヘッドホンのインピーダンスは高い方が音がいいのですか?
インピーダンスの数値そのものが音質の優劣を決めるわけではありません。高インピーダンス機は据え置きアンプでの使用を前提に設計された上位モデルが多いため「高い=高音質」と見えやすいだけです。音の傾向はドライバーやハウジングの設計で決まるので、数値は「どんな再生機器と組み合わせる前提か」を読む目安として使うのが現実的です。
インピーダンス300Ωのヘッドホンはスマホで鳴らせますか?
音自体は出ますが、音量が足りなかったり、低音の量感や迫力が物足りなく感じたりしやすい傾向があります。300Ωクラスは十分な電圧を出せるヘッドホンアンプやDAC/アンプ複合機と組み合わせる前提のモデルです。スマホ中心で使うなら、スティック型DACの中でも出力に余裕のある機種を足すか、32〜50Ω前後のモデルを選ぶほうが満足しやすくなります。
インピーダンスが低いヘッドホンならアンプは不要ですか?
低インピーダンスでも感度(dB)が低いモデルはアンプがあったほうが実力を出しやすくなります。平面磁界型に多いパターンで、18Ω・92dBのように数値上は低インピーダンスでも、電流を多く必要とするため非力な機器では音量が取りにくいことがあります。インピーダンスと感度はセットで確認するのが基本です。
中古ヘッドホンを買うときインピーダンスで注意することは?
同じ型番でインピーダンス違いの版が複数あるモデルに注意が必要です。業務用モニター系には32Ω・80Ω・250Ωのように版が分かれている機種があり、出品タイトルに数値が書かれていないこともあります。ハウジングやプラグ付近の印字、型番の末尾、出品者への質問で版を確かめてから購入すると、手持ちの機器と合わない失敗を避けられます。

🎧 音響のおすすめアイテム

7Hz Dioko

7Hz Dioko

¥5,000〜¥8,000
Adam Audio T5V

Adam Audio T5V

¥13,000〜¥20,000
Apple AirPods Max (USB-C)

Apple AirPods Max (USB-C)

¥45,000〜¥60,000
Apple AirPods Pro 2 (USB-C)

Apple AirPods Pro 2 (USB-C)

¥22,000〜¥30,000

他のガイド

コットのハイとローの違い|高さ・寝心地・冬の底冷えで選ぶ5つの基準【2026年版】

コットのハイとローの違い|高さ・寝心地・冬の底冷えで選ぶ5つの基準【2026年版】

2026.10.12
Keychron買取相場の傾向|高く売る5つのコツとシリーズ別の査定ポイント【2026年版】

Keychron買取相場の傾向|高く売る5つのコツとシリーズ別の査定ポイント【2026年版】

2026.10.12
DACアンプ 一体型と分離型(セパレート)の違い|選び方を6項目で比較【2026年版】

DACアンプ 一体型と分離型(セパレート)の違い|選び方を6項目で比較【2026年版】

2026.10.05
すべてのガイドを見る

お得情報をお届け

新着・値下げ情報を週1回配信

SELETRADE

プロの目利きが厳選した中古品を、メルカリ・ヤフオク・セカスト・楽天・Amazonで一括検索。

カテゴリ

  • アパレル
  • キャンプ
  • ガジェット
  • 音響

人気ブランド

  • ARC'TERYX
  • THE NORTH FACE
  • Patagonia
  • Snow Peak
  • SONY
  • Apple
  • Sennheiser
  • sacai
  • Goldwin
  • すべてのブランドを見る →

サイト情報

  • タグ一覧
  • 比較する
  • ガイド
  • 買取相場
  • 中古ギア診断
  • SELETRADEについて
  • 利用規約
  • プライバシーポリシー

© 2024-2026 SELETRADE. All rights reserved.

当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。